Clasificación al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2020
El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA es la vigésima segunda vez que se celebra. La fase final se realizará en Hungría.
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-17 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Categoría | Sub-17 masculino | ||||
Fecha | 2020 | ||||
Edición | XX | ||||
Partidos | 78 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La primera fase se divide en dos etapas la primera es una Ronda de clasificación comenzará en octubre de 2022 y la segunda corresponde a la Ronda Élite.
El 1 de abril de 2020 la UEFA decidió suspender el torneo debido a la pandemia.
Formato
editarLa competición clasificatoria consta de dos rondas:
- Ronda de clasificación: además de España e Inglaterra, que reciben pases directos a la ronda élite como los equipos con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se sortean en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 segundos y los cuatro terceros clasificados con mejor registro frente al primer y segundo clasificado de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: Los 32 equipos se sortean en ocho grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los ocho ganadores de grupo y los siete subcampeones con el mejor registro contra todos los equipos de su grupo se clasifican para el torneo final.
El calendario de cada grupo es el siguiente, con dos días de descanso entre cada jornada (Artículo 20.04 del Reglamento):[4]
Sorteo
editarEl sorteo se realizó el 6 de diciembre de 2018 en Nyon, Suiza.[1]
Ronda de clasificación
editarGrupo 1
editarPaís anfitrión: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 |
Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 4 | +12 |
Macedonia del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 27 | -27 |
9 de octubre de 2019, 15:30 | Bélgica |
12:0 (4:0)
|
Liechtenstein | OSiR Włocławek, Włocławek, Polonia | |
Reporte | Árbitro: Suren Baliyan |
9 de octubre de 2019, 15:30 | Macedonia del Norte |
2:3 (1:1)
|
Polonia | Stadion Miejski, Toruń, Polonia | |
Reporte | Árbitro: Paul Mclaughlin |
12 de octubre de 2019, 11:00 | Bélgica |
3:1 (1:0)
|
Macedonia del Norte | Inowrocławskie Olympians, Inowrocław, Polonia | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Matthew De Gabriele |
12 de octubre de 2019, 15:30 | Polonia |
11:0 (9:0)
|
Liechtenstein | Inowrocławskie Olympians, Inowrocław, Polonia | |
|
Reporte | Árbitro: Suren Baliyan |
15 de octubre de 2019, 15:30 | Polonia |
2:2 (0:1)
|
Bélgica | OSiR Włocławek, Włocławek, Polonia | |
Reporte |
|
Árbitro: Paul Mclaughlin |
15 de octubre de 2019, 15:30 | Liechtenstein |
0:4 (0:2)
|
Macedonia del Norte | Stadion Miejski, Toruń, Polonia | |
Reporte | Árbitro: Matthew De Gabriele |
Grupo 2
editarPaís anfitrión: Luxemburgo
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
Luxemburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
24 de octubre de 2019 | Italia |
6:0 (2:0)
|
Luxemburgo | Estadio Municipal Rumelange, Rumelange, Luxemburgo | |
Reporte | Árbitro: Kári Jóannesarson Á Høvdanum |
24 de octubre de 2019 | Irlanda del Norte |
0:4 (0:3)
|
Turquía | Stade rue Henri Dunant, Beggen, Luxemburgo | |
Reporte | Árbitro: Marcel Birsan |
27 de octubre de 2019 | Italia |
2:0 (2:0)
|
Irlanda del Norte | Estadio Municipal Rumelange, Rumelange, Luxemburgo | |
Reporte | Árbitro: Admir Šehović |
27 de octubre de 2019 | Turquía |
4:1 (1:1)
|
Luxemburgo | Stade John Grün, Mondorf-les-Bains, Luxemburgo | |
Reporte |
|
Árbitro: Kári Jóannesarson Á Høvdanum |
30 de octubre de 2019 | Turquía |
0:4 (0:3)
|
Italia | Stade John Grün, Mondorf-les-Bains, Luxemburgo | |
Reporte | Árbitro: Marcel Birsan |
30 de octubre de 2019 | Luxemburgo |
0:7 (0:5)
|
Irlanda del Norte | Stade rue Henri Dunant, Beggen, Luxemburgo | |
Reporte |
|
Árbitro: Admir Šehović |
Grupo 3
editarPaís anfitrión: República de Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 |
Montenegro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Israel | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Andorra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
12 de noviembre de 2019 | Montenegro |
0:1 (0:1)
|
Israel | St Colman's Park, Cobh, República de Irlanda | |
Reporte |
|
Árbitro: Mario Zebec |
12 de noviembre de 2019 | Irlanda |
6:0 (4:0)
|
Andorra | Turners Cross, Cork , República de Irlanda | |
Reporte | Árbitro: Aleksei Matyunin |
15 de noviembre de 2019 | Israel |
0:1 (0:0)
|
Andorra | St Colman's Park, Cobh, República de Irlanda | |
Reporte |
|
Árbitro: Aleksei Matyunin |
15 de noviembre de 2019 | Irlanda |
3:1 (0:0)
|
Montenegro | Turners Cross, Cork, República de Irlanda | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Ferenc Karakó |
18 de noviembre de 2019 | Israel |
3:4 (0:2)
|
Irlanda | Turners Cross, Cork, República de Irlanda | |
Reporte |
|
Árbitro: Mario Zebec |
18 de noviembre de 2019 | Andorra |
0:2 (0:0)
|
Montenegro | St Colman's Park, Cobh, República de Irlanda | |
Reporte | Árbitro: Ferenc Karakó |
Grupo 4
editarPaís anfitrión: Suecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 |
Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 |
Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
27 de septiembre de 2019, 16:00 | Suecia |
4:2 (1:1)
|
Lituania | Harlyckans IP, Helsingborg, Suecia | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Yigal Frid |
27 de septiembre de 2019, 16:00 | Islas Feroe |
1:6 (0:2)
|
Dinamarca | Laröds IP, Helsingborg, Suecia | |
|
Reporte | Árbitro: Rahim Hasanov |
30 de septiembre de 2019, 16:00 | Suecia |
2:0 (1:0)
|
Islas Feroe | Harlyckans IP, Helsingborg, Suecia | |
|
Reporte | Árbitro: Yigal Frid |
30 de septiembre de 2019, 16:00 | Dinamarca |
6:1 (2:0)
|
Lituania | Laröds IP, Helsingborg, Suecia | |
Reporte |
|
Árbitro: Dragan Petrović |
3 de octubre de 2019, 16:00 | Dinamarca |
5:1 (3:1)
|
Suecia | Harlyckans IP, Helsingborg, Suecia | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Dragan Petrovic |
3 de octubre de 2019, 16:00 | Lituania |
4:1 (2:0)
|
Islas Feroe | Laröds IP, Helsingborg, Suecia | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Rahim Hasanov |
Grupo 5
editarPaís anfitrión: Chipre
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
Eslovaquia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 |
Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | -19 |
22 de octubre de 2019 | Francia |
8:0 (2:0)
|
Gibraltar | Sotira Municipal Stadium, Sotira, Chipre | |
15:00 (GMT+3) | Reporte | Árbitro: Juxhin Xhaja |
22 de octubre de 2019 | Chipre |
0:3 (0:2)
|
Eslovaquia | Estadio GSZ, Lárnaca, Chipre | |
15:00 (GMT+3) | Reporte | Árbitro: Kai Erik Steen |
25 de octubre de 2019 | Francia |
2:0 (1:0)
|
Chipre | Estadio GSZ, Lárnaca, Chipre | |
15:00 (GMT+3) |
|
Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
25 de octubre de 2019 | Eslovaquia |
9:1 (4:1)
|
Gibraltar | Sotira Municipal Stadium, Sotira, Chipre | |
15:00 (GMT+3) | Reporte |
|
Árbitro: Juxhin Xhaja |
28 de octubre de 2019 | Eslovaquia |
0:2 (0:1)
|
Francia | Sotira Municipal Stadium, Sotira, Chipre | |
16:00 (GMT+3) | Reporte | Árbitro: Kai Erik Steen |
28 de octubre de 2019 | Gibraltar |
0:3 (0:2)
|
Chipre | Estadio GSZ, Lárnaca, Chipre | |
16:00 (GMT+3) | Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
Grupo 6
editarPaís anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | +3 |
Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Letonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
24 de octubre de 2019 | Serbia |
1:2 (0:1)
|
Letonia | Dinamo Minsk, Minsk, Bielorrusia | |
|
Reporte | Árbitro: Nicholas Walsh |
24 de octubre de 2019 | Bielorrusia |
0:0
|
Hungría | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
Reporte | Árbitro: Nicolas Laforge |
27 de octubre de 2019 | Serbia |
2:1 (2:1)
|
Bielorrusia | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Nicholas Walsh |
27 de octubre de 2019 | Hungría |
3:0 (0:0)
|
Letonia | Estadio Torpedo, Zhodino, Bielorrusia | |
Reporte | Árbitro: Barbeno Luca |
30 de octubre de 2019 | Hungría |
0:0
|
Serbia | Dinamo Minsk, Minsk, Bielorrusia | |
Reporte | Árbitro: Nicolas Laforge |
30 de octubre de 2019 | Letonia |
0:1 (0:0)
|
Bielorrusia | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
Reporte |
|
Árbitro: Barbeno Luca |
Grupo 7
editarPaís anfitrión: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Armenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Islandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
22 de octubre de 2019 | Islandia |
2:3 (1:2)
|
Croacia | Oriam, Edimburgo, Escocia | |
12:00 (GMT+1) | Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
22 de octubre de 2019 | Escocia |
2:0 (1:0)
|
Armenia | Forthbank Stadium, Stirling, Escocia | |
18:00 (GMT+1) | Reporte | Árbitro: Dejan Jakimovksi |
25 de octubre de 2019 | Croacia |
4:0 (2:0)
|
Armenia | Oriam, Edimburgo, Escocia | |
12:00 (GMT+1) | Reporte | Árbitro: Dejan Jakimovksi |
25 de octubre de 2019 | Escocia |
2:1 (1:1)
|
Islandia | Forthbank Stadium, Stirling, Escocia | |
18:00 (GMT+1) |
|
Reporte |
|
Árbitro: Genc Nuza |
28 de octubre de 2019 | Croacia |
2:1 (0:0)
|
Escocia | Forthbank Stadium, Stirling, Escocia | |
20:05 (GMT+1) | Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
28 de octubre de 2019 | Armenia |
1:0 (1:0)
|
Islandia | Oriam, Edimburgo, Escocia | |
20:05 (GMT+1) |
|
Reporte | Árbitro: Genc Nuza |
Grupo 8
editarPaís anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 |
Portugal | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 |
Georgia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Albania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
13 de noviembre de 2019 | Portugal |
4:0 (2:0)
|
Albania | Estádio do Fontelo, Viseu, Portugal | |
Reporte | Árbitro: Boris Marhefka |
13 de noviembre de 2019 | Georgia |
0:2 (0:0)
|
Ucrania | Estádio Municipal de Mangualde, Mangualde, Portugal | |
Reporte | Árbitro: Daniyar Sakhi |
16 de noviembre de 2019 | Ucrania |
2:0 (0:0)
|
Albania | Estádio Municipal de Nelas, Nelas, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
16 de noviembre de 2019 | Portugal |
0:0 (0:0)
|
Georgia | Estádio João Cardoso, Tondela, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Ucrania |
0:0 (0:0)
|
Portugal | Estádio do Fontelo, Viseu, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Albania |
0:0 (0:0)
|
Georgia | Estádio Municipal de Mangualde, Mangualde, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
Grupo 9
editarPaís anfitrión: Grecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
Kazajistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
13 de noviembre de 2019 | Alemania |
5:0 (3:0)
|
Kazajistán | Pampeloponnisiako Stadium, Patras, Grecia | |
|
Reporte | Árbitro: Alexandru Tean |
13 de noviembre de 2019 | Azerbaiyán |
1:6 (3:0)
|
Grecia | Papacharalambio Ethniko, Nafpaktos, Grecia | |
Reporte | Árbitro: Ondrej Pechanec |
16 de noviembre de 2019 | Alemania |
2:0 (1:0)
|
Azerbaiyán | Pampeloponnisiako Stadium, Patras, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
16 de noviembre de 2019 | Grecia |
5:1 (1:0)
|
Kazajistán | Papacharalambio Ethniko, Nafpaktos, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Grecia |
2:0 (0:0)
|
Alemania | Papacharalambio Ethniko, Nafpaktos, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Kazajistán |
2:0 (1:0)
|
Azerbaiyán | Pampeloponnisiako Stadium, Patras, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
Grupo 10
editarPaís anfitrión: Rumania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 |
San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
24 de octubre de 2019 | Rusia |
7:0 (3:0)
|
San Marino | Football Centre FRF, Buftea, Rumania | |
Reporte | Árbitro: Jason Barcelo |
24 de octubre de 2019 | Rumania |
0:1 (0:1)
|
Suiza | Football Centre FRF, Mogoșoaia, Rumania | |
Reporte |
|
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
27 de octubre de 2019 | Rusia |
0:1 (0:0)
|
Rumania | Football Centre FRF, Mogoșoaia, Rumania | |
Reporte |
|
Árbitro: Nejc Kajtazovic |
27 de octubre de 2019 | Suiza |
7:0 (2:0)
|
San Marino | Football Centre FRF, Buftea, Rumania | |
Reporte | Árbitro: Jason Barcelo |
30 de octubre de 2019 | Suiza |
1:2 (1:0)
|
Rusia | Football Centre FRF, Buftea, Rumania | |
|
Reporte | Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
30 de octubre de 2019 | San Marino |
0:6 (0:5)
|
Rumania | Football Centre FRF, Mogoșoaia, Rumania | |
Reporte |
|
Árbitro: Nejc Kajtazovic |
Grupo 11
editarPaís anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
República Checa | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
25 de septiembre de 2019, 12:00 | Bosnia y Herzegovina |
3:0 (1:0)
|
Moldavia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
Reporte | Árbitro: Loukas Sotiriou |
25 de septiembre de 2019, 15:30 | Finlandia |
0:0 (0:0)
|
República Checa | Salom Urheilupuisto, Salo, Finlandia | |
Reporte | Árbitro: Nathan Verboomen |
28 de septiembre de 2019, 12:00 | Bosnia y Herzegovina |
1:2 (1:1)
|
Finlandia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
|
Reporte |
|
Árbitro: Tim Marshall |
28 de septiembre de 2019, 15:30 | República Checa |
0:0 (0:0)
|
Moldavia | Keskusurheilupuisto, Parainen, Finlandia | |
Reporte | Árbitro: Loukas Sotiriou |
1 de octubre de 2019, 15:30 | República Checa |
4:1 (2:0)
|
Bosnia y Herzegovina | Salom Urheilupuisto, Salo, Finlandia | |
Reporte |
|
Árbitro: Nathan Verboomen |
1 de octubre de 2019, 15:30 | Moldavia |
0:3 (0:3)
|
Finlandia | Keskusurheilupuisto, Parainen, Finlandia | |
Reporte | Árbitro: Tim Marshall |
Grupo 12
editarPaís anfitrión: Holanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Gales | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 |
Kosovo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
9 de octubre de 2019 | Gales |
1:0 (0:0)
|
Eslovenia | Sportpark Parkzicht, Uden, Holanda | |
16:00 (GMT+2) |
|
Reporte | Árbitro: Lionel Tschudi |
9 de octubre de 2019 | Países Bajos |
1:1 (1:0)
|
Kosovo | sV Venray, Venray, Holanda | |
19:00 (GMT+2) |
|
Reporte |
|
Árbitro: Kristoffer Hagenes |
12 de octubre de 2019 | Eslovenia |
2:0 (1:0)
|
Kosovo | sV Venray, Venray, Holanda | |
13:00 (GMT+2) | Reporte | Árbitro: Kristoffer Hagenes |
12 de octubre de 2019 | Países Bajos |
2:1 (0:1)
|
Gales | Sportpark Parkzicht, Uden, Holanda | |
19:00 (GMT+2) | Reporte | Árbitro: Milovan Milacic |
15 de octubre de 2019 | Eslovenia |
0:1 (0:0)
|
Países Bajos | sV Venray, Venray, Holanda | |
19:00 (GMT+2) | Reporte |
|
Árbitro: Lionel Tschudi |
15 de octubre de 2019 | Kosovo |
1:4 (0:3)
|
Gales | Sportpark Parkzicht, Uden, Holanda | |
19:00 (GMT+2) |
|
Reporte | Árbitro: Milovan Milacic |
Grupo 13
editarPaís anfitrión: Noruega
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
17 de octubre de 2019 | Austria |
6:0 (4:0)
|
Malta | Briskebyen, Hamar, Noruega | |
13:00 (GMT+2) | Reporte | Árbitro: Luis Teixeira |
17 de octubre de 2019 | Bulgaria |
1:2 (0:0)
|
Noruega | Briskebyen, Hamar, Noruega | |
17:30 (GMT+2) |
|
Reporte | Árbitro: Ümit Öztürk |
20 de octubre de 2019 | Austria |
4:1 (1:1)
|
Bulgaria | Raufoss IL, Raufoss, Noruega | |
13:00 (GMT+2) | Reporte |
|
Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
20 de octubre de 2019 | Noruega |
8:0 (6:0)
|
Malta | Raufoss IL, Raufoss, Noruega | |
17:30 (GMT+2) | Reporte | Árbitro: Luis Teixeira |
23 de octubre de 2019 | Noruega |
0:1 (0:0)
|
Austria | Briskebyen, Hamar, Noruega | |
17:00 (GMT+2) | Reporte |
|
Árbitro: Ümit Öztürk |
23 de octubre de 2019 | Malta |
0:4 (0:1)
|
Bulgaria | Raufoss IL, Raufoss, Noruega | |
17:00 (GMT+2) | Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
Ranking de los terceros puestos
editarLos cuatro mejores terceros lugares de los 13 grupos pasaban a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo).
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | Rumania | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
2 | 3 | Israel | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 |
3 | 6 | Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
4 | 8 | Georgia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
5 | 12 | Eslovenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
6 | 1 | Macedonia del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0 |
7 | 11 | Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 |
8 | 13 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 |
9 | 5 | Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
10 | 2 | Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
11 | 7 | Armenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
12 | 4 | Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 0 |
13 | 9 | Kazajistán | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | -9 | 0 |
Ronda Élite
editarRonda de élite: los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro equipos. Los ocho ganadores del grupo y los siete mejores segundos lugares obtenidos ante el primer y tercer equipo clasificado en su grupo clasifican para el torneo final.
Sorteo
editarEl sorteo se realizó el 3 de diciembre de 2019 en Nyon, Suiza.[2]
Grupo 1
editarPaís anfitrión: Turquía
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Turquía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Grecia |
vs.
|
Bielorrusia | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Turquía |
vs.
|
Ucrania | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Grecia |
vs.
|
Turquía | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Ucrania |
vs.
|
Bielorrusia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Grecia |
vs.
|
Ucrania | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Bielorrusia |
vs.
|
Turquía | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 2
editarPaís anfitrión: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Italia |
vs.
|
Montenegro | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Gales |
vs.
|
Polonia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Italia |
vs.
|
Gales | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Polonia |
vs.
|
Montenegro | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Polonia |
vs.
|
Italia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Montenegro |
vs.
|
Gales | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 3
editarPaís anfitrión: Israel
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | España |
vs.
|
Israel | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Suiza |
vs.
|
Croacia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | España |
vs.
|
Suiza | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Croacia |
vs.
|
Israel | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Croacia |
vs.
|
España | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Israel |
vs.
|
Suiza | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 4
editarPaís anfitrión: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Escocia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Irlanda |
vs.
|
República Checa | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Escocia |
vs.
|
Eslovaquia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Irlanda |
vs.
|
Escocia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Eslovaquia |
vs.
|
República Checa | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Eslovaquia |
vs.
|
Irlanda | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | República Checa |
vs.
|
Escocia | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 5
editarPaís anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Austria |
vs.
|
Portugal | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Alemania |
vs.
|
Países Bajos | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Austria |
vs.
|
Alemania | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Países Bajos |
vs.
|
Portugal | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Países Bajos |
vs.
|
Austria | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Portugal |
vs.
|
Alemania | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 6
editarPaís anfitrión: Bélgica
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rumania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Inglaterra |
vs.
|
Georgia | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Rumania |
vs.
|
Bélgica | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Inglaterra |
vs.
|
Rumania | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Bélgica |
vs.
|
Georgia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Bélgica |
vs.
|
Inglaterra | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Georgia |
vs.
|
Rumania | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 7
editarPaís anfitrión: Rusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Dinamarca |
vs.
|
Serbia | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Rusia |
vs.
|
Finlandia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Dinamarca |
vs.
|
Rusia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Finlandia |
vs.
|
Serbia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Finlandia |
vs.
|
Dinamarca | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Serbia |
vs.
|
Rusia | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 8
editarPaís anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Francia |
vs.
|
Hungría | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Suecia |
vs.
|
Noruega | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Francia |
vs.
|
Suecia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Noruega |
vs.
|
Hungría | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Noruega |
vs.
|
Francia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Hungría |
vs.
|
Suecia | ||
Árbitro: [[]] |
Ranking de los segundos puestos
editarLos siete mejores segundos lugares de los 8 grupos pasaban a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. Se tienen en cuenta todos los resultados (Artículo 15.02 del Reglamento).[3]
Referencias
editar- ↑ «Sorteada la fase de clasificación del Europeo sub-17 2019/20». Consultado el 31 de marzo de 2019.
- ↑ «Sorteo de la Ronda Élite». UEFA. Consultado el 11 de diciembre de 2019.
- ↑ «Reglamento del Campeonato». UEFA. Consultado el 11 de diciembre de 2019.