Anexo:Campeonato de Wimbledon 2024 (dobles femenino)
Campeonato de Wimbledon 2024 Wimbledon 2024[1] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Londres Reino Unido | ||||
Recinto | All England Lawn Tennis and Croquet Club | ||||
Categoría | Grand Slam | ||||
Superficie | Hierba (outdoor) | ||||
Cuadro | 64 (Cuadro principal) | ||||
Premio |
650 000 £ (Campeonas) 330 000 £ (Finalistas) | ||||
Palmarés | |||||
Def. título |
Su-Wei Hsieh Barbora Strýcová | ||||
Campeones |
| ||||
Finalistas |
| ||||
Semifinalistas |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 64 | ||||
| |||||
Modalidades | |||||
Masculinas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Femeninas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Presentación previa
editar- Defensores del título: Su-Wei Hsieh / Barbora Strýcová
Su-Wei Hsieh defendera el título junto a Elise Mertens.
Barbora Strýcová no pudo defender el título tras retirarse de tenis profesional.
Cabezas de serie
editarBajas
editarLas siguientes parejas se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
editarLas siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
Cuadro principal
editarCuadro superior
editarSección 1
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S-w. Hsieh E. Mertens | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Barnett F. Christie | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
Xiy. Wang L. Zhu | |||||||||||||||||||||||||||
WC | E. Appleton L. Miyazaki | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
M. Kato S. Zhang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
A. Moratelli N. Podoroska | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Kato S. Zhang | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
G. Minnen H. Watson | |||||||||||||||||||||||||||
14 | S. Kenin B. Mattek-Sands | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
11 | C. Gauff J. Pegula | ||||||||||||||||||||||||||
A. Kalinina D. Yastremska | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
M. Fręch K. Kawa | |||||||||||||||||||||||||||
A. Danilina Y. Xu | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
Alt | M. Kolodziejová A. Sisková | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | L. Davis K. Zimmermann | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
WC | H. Dart M. Lumsden | ||||||||||||||||||||||||||
5 | S. Errani J. Paolini | ||||||||||||||||||||||||||
Sección 2
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | K. Siniaková T. Townsend | ||||||||||||||||||||||||||
R Masarova L Nosková | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
K. Piter V. Tomova | |||||||||||||||||||||||||||
C. Burel C. Osorio | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
H. Guo X. Jiang | |||||||||||||||||||||||||||
L. Fernandez E. Shibahara | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
16 | U. Eikeri I. Neel | ||||||||||||||||||||||||||
C. Rosatello L. Samsonova | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
16 | U. Eikeri I. Neel | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
9 | L. Kichenok J. Ostapenko | ||||||||||||||||||||||||||
D. Saville Y. Yuan | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
A. Blinkova M. Sherif | |||||||||||||||||||||||||||
E. Hozumi M. Uchijima | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
M. Linette P. Stearns | |||||||||||||||||||||||||||
A. Bogdan J. Cristian | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
T. Mihalíková O. Nicholls | |||||||||||||||||||||||||||
6 | D. Schuurs L. Stefani | ||||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
editarSección 3
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | C. Dolehide D. Krawczyk | ||||||||||||||||||||||||||
S. Aoyama A. Krunić | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
E. Navarro D. Parry | |||||||||||||||||||||||||||
L. Bronzetti V. Gracheva | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
PR | Xin. Wang S. Zheng | ||||||||||||||||||||||||||
C. Garcia K. Mladenovic | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
10 | M. Bouzková S. Sorribes | ||||||||||||||||||||||||||
E. Avanesyan O. Kalashnikova | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
10 | M. Bouzková S. Sorribes | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
15 | A. Muhammad A. Sutjiadi | ||||||||||||||||||||||||||
PR | I-C. Begu M. Trevisan | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
PR | D. Shnaider E. Vesnina | ||||||||||||||||||||||||||
E. Bektas S. Santamaria | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
WC | N. Bains A. Rajecki | ||||||||||||||||||||||||||
T. Babos N. Kichenok | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
WC | S.B. Grey T. Moore | ||||||||||||||||||||||||||
3 | N. Melichar E. Perez | ||||||||||||||||||||||||||
Sección 4
editarPrimera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | B. Krejčíková L. Siegemund | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S. Murray E. Silva | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
H. Baptiste A. Parks | |||||||||||||||||||||||||||
M. Ninomiya F-h. Wu | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
C. Bucșa N. Hibino | |||||||||||||||||||||||||||
T. Maria A. Rus | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
A. Krueger S. Stephens | |||||||||||||||||||||||||||
12 | H-c. Chan V. Kudermetova | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
13 | G. Olmos A. Panova | ||||||||||||||||||||||||||
M. Kostyuk E-G. Ruse | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
Y. Sizikova Y. Wang | |||||||||||||||||||||||||||
A. Kalinskaya D. Vekić | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
B. Haddad Maia I. Martins | |||||||||||||||||||||||||||
I. Khromacheva K. Rakhimova | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
M. Andreeva A. Potapova | |||||||||||||||||||||||||||
2 | G. Dabrowski E. Routliffe | ||||||||||||||||||||||||||
Rondas finales
editarSemifinales | Final | ||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
Referencias
editar- ↑ «Wimbledon | General | WTA Tour | Tenis». WTA Tour. Consultado el 28 de junio de 2024.